вторник, 17 ноября 2009 г.

Что такое сепсис? Какие последствия могут быть в будущем для ребенка?

Сепсис - это обширный инфекционный процесс, в основе которого лежит проникновение в кровь малыша различных бактерий. Вот почему данное заболевание в народе называют "заражением крови". Заболеть младенец может во время беременности, заразившись от мамы (именно поэтому женщинам необходимо следить за своим здоровьем во время ожидания малыша), а также во время родов и уже после них (в данном случае основным "входом"для инфекции служит пупочная ранка).

Заболевший ребенок начинает плохо кущать, становится вялым и апатичным. Нарушается сон. Кроха срыгивает, поносит и теряет в весе. Возможна рвота. Кожа становится суховатой на ощупь и приобретает сероватый опенок. Как правило, значительно повышается температура тела. Если малыш заразился сепсисом через пупочную ранку, то можно видеть набухший, отекший и покрасневший пупок. Резко болезненный при нажатии и даже гноящийся в тяжелых случаях.

Главное правило - никакого самолечения или выжидательной тактики! Если у крохи повышена температура, если он плохо ест или у него наблюдается понос, срыгивание или рвота срочно вызывайте врача. Иногда при сепсисе счет идет буквально на минуты. Чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем лучше. Последствием не вовремя и не адекватно пролеченного сепсиса может быть воспаление многих жизненно важных органов(сердца, почек и , др.) и даже гибель ребенка.

Но при своевременном обращении к грамотному доктору и адекватном лечении, антибиотиками неблагоприятные последствия заболевания сведены к минимуму. Помните: лечение сепсиса осуществляется только в специализированном стационаре!

Что касается профилактики, то будущая мама должна тщательно следить за своим здоровьем, вовремя сдавать все анализы и соблюдать рекомендации врача. Роды должны проходить в хорошем, проверенном роддоме. А ребенку в первые недели жизни должен быть обеспечен качественный уход за пупочной ранкой (купание в слабом растворе марганцовки, ежедневная обработка перекисью водорода и зеленкой).
-------------------------------
Отличный Стартовый набор плагинов для WordPress. Подробности на сайте wickedblog.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий